岡山県立岡山操山高等学校

岡山操山中学校 通信制課程
〒703-8573
岡山県岡山市中区浜412番地
086-272-1241
086-272-1721
〒703-8573
岡山県岡山市中区浜412番地
文字サイズ

陸上競技

活動場所・時間

本校グラウンド 岡山県陸上競技場(補助競技場) 旭川河川敷ほか : 早朝 放課後

活動の様子

  • 練習は早朝と放課後の1日2回行います。
  • (早朝練習は自主練習ですが、記録向上の為に多くの者が参加しています。)

  • シーズン中は競技場(サブグラウンド)を利用することが多くあります。
  • 冬季には次年度に向けて体力つくりを中心に行います。
  • 練習時間が限られているので創意工夫し、集中して練習をしています。

栄光の記録

日本代表《国際大会》・全国大会入賞(2006年以降)

平成30年度

  • 女子第32回中国高等学校駅伝競走大会(H.30.11.17 浜山公園陸上競技場付設駅伝コース)
  • 7位 1°14’45”

    1区〔1位〕金光 由樹,  2区〔8位〕堤 真花,  3区 重光 琉瑠香,
    4区 原 佳奈穂,     5区〔4位〕本郷 沙穂  〔区間順位〕

  • 女子第34回岡山県高等学校駅伝競走大会(H.30.11.4 井原市木之子町特設コース)
  • 4位 1°18’41”

    1区〔3位〕本郷 沙穂,  2区〔6位〕國政 美里,  3区〔5位〕重光 琉瑠香,
    4区〔5位〕原 佳奈穂,  5区〔3位〕堤 真花   〔区間順位〕

    上記の成績で 女子第32回中国高等学校駅伝競走大会に出場

  • 第12回 U18日本陸上競技選手権大会(H.30.10.19~10.21 パロマ瑞穂スタジアム)
    • 齋藤 啓 三段跳 16位
  • 第102回日本陸上競技選手権リレー競技大会(H.30.10.27~28 本城陸上競技場)
  • 藤田 英里     岡山県選抜としてU18男女混合4x400mリレーに出場

  • 第12回岡山陸上競技カーニバル大会(H.30.10.27~28 岡山県陸上競技場)
    • 原 佳奈穂 400mH 優勝
      板野 茉央 100mH 4位
      藤田 英里 200m 5位
      齋藤 啓 三段跳 5位
      古谷野 智洋 1500m 7位
  • 第27回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会(H.30.10.13~10.14 コカコーラボトラーズジャパン広島スタジアム)
    • 齋藤 啓 三段跳 3位
      齋藤 啓 走幅跳 7位
      本郷 沙穂 1500m 6位
      原 佳奈穂 400mH 8位
  • 第66回岡山県高等学校新人陸上競技大会(H.30.9.22~9.23 岡山県津山陸上競技場)
    • 藤田 英里 400m 優勝
      藤田 英里 200m 2位
      本郷 沙穂 1500m 3位
      本郷 沙穂 3000m 4位
      原 佳奈穂 400mH 3位
      原 佳奈穂 400m 5位
      板野 茉央 100mH 4位
      堤  真花 1500m 6位
      堤  真花 3000m 6位
      齋藤 啓 三段跳 優勝
      齋藤 啓 走幅跳 3位
      池上 悠凪 400mH 4位
      古谷野 智洋 1500m 5位

    原 佳奈穂,杉野 綾香,板野 茉央,藤田 英里     4×100mR     4位

    板野 茉央,原 佳奈穂,杉野 綾香,藤田 英里     4×400mR     優勝

    女子総合 4位     トラック総合 1位

    上記の成績(3位まで)で 第27回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会に出場

  • 第51回岡山県高等学校陸上競技選手権大会(H.30.9.1~9.2 岡山県陸上競技場)
    • 金光 由樹 1500m 優勝
      金光 由樹 800m 優勝
      藤田 英里 200m 優勝
      藤田 英里 100m 2位
      本郷 沙穂 1500m 2位
      本郷 沙穂 3000m 4位
      原 佳奈穂 400mH 4位
      原 佳奈穂 400m 6位
      板野 茉央 100mH 6位
      堤  真花 3000m 7位
      堤  真花 1500m 8位
      古谷野 智洋 800m 2位
      古谷野 智洋 1500m 7位
      池上 悠凪 400mH 3位
      齋藤 啓 三段跳 3位
      齋藤 啓 走幅跳 5位

    原 佳奈穂,杉野 綾香,板野 茉央,藤田 英里     4×100mR

    板野 茉央 ,金光 由樹,原 佳奈穂,藤田 英里    4×400mR

  • 第6回全国高等学校陸上競技選抜大会(H.30.8.25~26 ヤンマーフィールド長居)
    • 古谷野 智洋 3000m競歩 20位
      藤田 英里 スプリントトライアスロン 23位
  • 第72回中国五県陸上競技対抗選手権大会(H.30.8.18~19 島根県浜山公園陸上競技場)
    • 藤田 英里 400m 5位
      藤田 英里 200m 7位
      本郷 沙穂 800m
      齋藤 啓 三段跳

    原 佳奈穂,杉野 綾香,板野 茉央,藤田 英里     4×100mR


    大山合宿(8/8~8/10)
  • 第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会(H.30.8.2~8.6 伊勢陸上競技場)
    • 金光 由樹 1500m 3位
      金光 由樹 3000m 5位
      澄川 芽久 100mH 予選5位
      藤田 英里 200m 予選7位
      齋藤 啓 三段跳 予選





  • 第73回国民体育大会岡山県代表選手最終選考会(H.30.7.15~7.16 岡山県陸上競技場)
    • 澄川 芽久 女子少年A100mH 2位
      板野 茉央 女子少年B100mH 2位
      藤田 英里 女子少年A400m 3位
      藤田 英里 女子少年A100m 4位
      原 佳奈穂 女子少年B100m 4位
      本郷 沙穂 女子少年共通800m 4位
      渡邊 萌子 女子少年A 走幅跳 8位
      齋藤 啓 男子少年共通 三段跳 2位
      齋藤 啓 男子少年A 走幅跳 7位
      池上 悠凪 男子少年A400mH 4位
  • 第3回ユースオリンピック競技大会アジア地域予選
    (H.30.7.4~7.5 Thai-Japan Bangkok Youth Center)Bangkok in Thailand
  • 金光 由樹     1500m     優勝

    上記の成績で 第3回ユースオリンピック競技大会(2018/ブエノスアイレス)に出場

  • 第64回岡山県陸上競技選手権大会 兼第103回日本陸上競技選手権大会岡山県予選会
    (H.30.6.22~6.24 岡山県陸上競技場)
    • 藤田 英里 200m 2位
      澄川 芽久 100mH 3位
      本郷 沙穂 800m 6位
      齋藤 啓 三段跳 7位

    原 佳奈穂,藤田 英里,堀 祐実,澄川 芽久      4×100mR     5位

     
    上記の成績で 第72回中国五県陸上競技対抗選手権大会に出場

  • 第102回日本陸上競技選手権大会 兼ジャカルタ2018競技大会日本代表選手選考競技大会
    (H.30.6.22~6.24 維新百年記念公園陸上競技場)
  • 金光 由樹 1500m 5位

  • 第71回中国高等学校陸上競技対校選手権大会 兼 第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 
    中国地区予選会(H.30.6.15~6.17 維新百年記念公園陸上競技場)
    • 藤田 英里 200m 優勝
      澄川 芽久 100mH 2位
      金光 由樹 1500m 2位
      金光 由樹 3000m 2位
      齋藤 啓 三段跳 6位

    上記の成績で 第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会に出場

    *女子総合 6位  女子トラック総合2位

  • 第57回岡山県高等学校総合体育大会 兼 第71回全国高等学校陸上選手権大会岡山県予選会
    (H.30.5.25~5.27 岡山県陸上競技場)
    • 澄川 芽久 100mH 優勝
      藤田 英里 200m 優勝
      藤田 英里 400m 5位
      金光 由樹 1500m 2位
      金光 由樹 3000m 2位
      齋藤 啓 三段跳 3位
      齋藤 啓 走幅跳 5位
      延藤 竜也 400mH 4位
      佐々木浩貴 400mH 6位
      本郷 沙穂 1500m 5位

    原 佳奈穂,藤田 英里,堀 祐実,澄川 芽久     4×100mR     5位

        
    上記の成績で 第71回中国高等学校陸上競技対校選手権大会に出場

    本郷 沙穂     3000m    7位

    *女子総合 5位  女子トラック総合3位

  • 第52回織田幹雄記念国際陸上競技大会(H.30.4.29 広島広域公園陸上競技場)
  • 藤田 英里     中国ジュニア女子100m     6位

  • 2018日本グランプリシリーズ プレミア 神戸大会(H.30.4.22 ユニバー記念競技場)
  • 金光 由樹     グランプリ女子1500m  11位

  • 日本GPプレミア TOKYO Combined Events Meet 2018
    (H.30.4.21 駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場)
  • 金光 由樹     女子U20 3000m     4位

平成29年度

  • ☆ 全国高等学校体育連盟陸上競技部より等級章を受賞(H.30.2.22)
  • 金光 由樹  800m[1級] 1500m[特級] 3000m[特級]

    澄川 芽久  100mH[2級]

  • U20日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走
    (H.30.2.24 国営海の中道海浜公園クロスカントリーコース)
  • 金光 由樹   女子6km  6位

    本郷 沙穂   女子6km  出場


  • 2018 U18日本室内陸上競技大阪大会(H.30.2.3~4 大阪城ホール)
  • 澄川 芽久   60mH出場

  • 第36回全国都道府県対抗女子駅伝競走大(H.30.1.14 西京極総合運動公園陸上競技場)
  • 岡山県 第4位     金光 由樹  2区(区間7位)

  • 女子第31回中国高等学校駅伝競走大会 (H.29.11.26 サカイマリンマラソンコース)
  • 11位  1°14’27”

    1区〔区間賞〕 金光 由樹, 2区 本郷 沙穂, 3区 小川 紗奈

    4区 重光 琉瑠香, 5区 山田 知可子

     

  • 女子第33回岡山県高等学校駅伝競走大会 (H.29.11.5 井原マラソンコース)
  • 4位   1°15’03”

    1区〔1位〕 金光 由樹, 2区〔3位〕 本郷 沙穂, 3区〔5位〕小川 紗奈

    4区〔6位〕 重光 琉瑠香, 5区〔6位〕 山田 知可子  〔区間順位〕

    上記の成績で 女子第31回中国高等学校駅伝競走大会に出場


  • 第11回岡山陸上競技カーニバル大会(H.29.10.28~29 岡山県陸上競技場)
    • 澄川 芽久 100mH 優勝
      藤田 英里 400m 優勝
      藤田 英里 200m 優勝


  • 第11回 U18日本陸上競技選手権大会 (H.29.10.20~10.22 パロマ瑞穂スタジアム)
    • 澄川 芽久 100mH 準決勝進出


  • 第72回 国民体育大会 陸上競技 ~笑顔つなぐ えひめ国体~
    (H.29.10.6~10 愛媛県総合運動公園陸上競技場)
    • 金光 由樹 少年女子共通1500m 優勝
      金光 由樹 少年女子A  3000m 18位
      藤田 英里 少年女子B   100m 準決勝進出

    成年少女共通4×100mR 4位 藤田 英里―澤谷(倉敷中央高)―齋藤(倉敷中央高)―永野(デンソー)


  • 第26回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会
    (H.29.10.14~10.15 維新百年記念公園陸上競技場)
    • 藤田 英里 100m 4位
      藤田 英里 200m 2位
      澄川 芽久 100mH 5位
      本郷 沙穂 3000m 9位


  • 第65回岡山県高等学校新人陸上競技大会 (H.29.9.23~9.24 岡山県津山陸上競技場)
    • 金光 由樹 1500m 優勝
      金光 由樹 3000m 優勝
      藤田 英里 100m 優勝
      藤田 英里 200m 優勝
      澄川 芽久 100mH 3位
      本郷 沙穂 1500m 4位
      本郷 沙穂 3000m 4位

    上記の成績で 第26回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会に出場

      山田 知可子 800m 7位

    堀 祐実 ,藤田 英里,庄司 奈津子,澄川 芽久    4×100mR    7位
    女子総合 3位     トラック総合 3位

      佐々木 浩樹 400mH 6位
      齋藤 啓 三段跳 6位


  • 第50回岡山県高等学校陸上競技選手権大会 (H.29.8.26~8.27 岡山県陸上競技場)
    • 金光 由樹 1500m 優勝
      金光 由樹 800m 優勝
      澄川 芽久 100mH 優勝
      本郷 沙穂 1500m 3位
      本郷 沙穂 3000m 4位
      藤田 英里 100m 3位
      藤田 英里 200m 3位
      佐々木 浩樹 400mH 3位
      齋藤 啓  三段跳 7位
      山田 知可子 1500m 7位

    堀 祐実,藤田 英里,庄司 奈津子,澄川 芽久    4×100mR    8位


  • 第71回中国五県陸上競技対抗選手権大会 (H.29.8.19~20 鳥取県立布勢総合運動公園陸上競技場)
    • 本郷 沙穂 1500m 6位
      澄川 芽久 100mH 7位

    ☆大山合宿 8/10~12


  • 第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会(H.29.7.29~8.2 山形)
    • 金光 由樹 1500m 10位
      金光 由樹 3000m 11位
      澄川 芽久 100mH 予選6位


  • 第72回国民体育大会岡山県代表選手最終選考会(H.29.7.8~7.9 岡山県陸上競技場)
    • 金光 由樹 女子少年共通 1500m 優勝
      藤田 英里 女子少年B 100m 優勝
      山田 知可子 女子少年共通 1500m 4位
      本郷 沙穂 女子少年B 800m 4位
      佐々木 浩樹 男子少年A 400mH 5位
      齋藤 啓 男子少年共通 三段跳 8位


  • 第63回岡山県陸上競技選手権大会 兼第102回日本陸上競技選手権大会岡山県予選会(H.29.6.23~6.25 岡山県陸上競技場)
    • 澄川 芽久 100mH 優勝
      藤田 英里 200m 優勝
      金光 由樹 1500m 2位
      本郷 沙穂 1500m 5位
      山田 知可子 800m 5位
      澤田 美奈 走幅跳 7位

    上記の成績で 第71回中国五県陸上競技対抗選手権大会に出場


    澄川 芽久 100mH 優勝


  • 第70回中国高等学校陸上競技対校選手権大会 兼 第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 中国地区予選会(H.29.6.16~6.18 広島広域公園陸上競技場)
    • 金光 由樹 1500m 2位
      金光 由樹 3000m 2位
      澄川 芽久 100mH 3位

    上記の成績で 第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会に出場


  • 第56回岡山県高等学校総合体育大会兼第70回全国高等学校陸上選手権大会岡山県予選会
    (H.29.5.26~5.28 岡山県陸上競技場)
    • 金光 由樹 1500m 優勝
      金光 由樹 3000m 3位
      澄川 芽久 100mH 2位
      澤田 美奈 走幅跳 2位
      齋藤 啓 三段跳 6位

    延藤 竜也,安富 好希,安藤 遼,杉岡 大輝     4×100mR   6位

    上記の成績で 第70回中国高等学校陸上競技対校選手権大会に出場


    金光 由樹 1500m 優勝
    森安 穂佳 5000mW 6位 小川 紗奈 800m 8位

    澄川 芽久,藤田 英里,堀 祐実,澤田 美奈     4×100mR   8位

    *女子総合 7位  女子トラック総合6位


  • 第51回織田幹雄記念国際陸上競技大会(H.29.4.29 広島広域公園陸上競技場)
  • 本郷 沙穂   中国5県ジュニア 高1女子1500m

平成28年度

  • 第35回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会(H.29.1.15 西京極総合運動公園陸上競技場)
  • 岡山県 第2位  金光 由樹  7区(区間4位)

  • 2017日本ジュニア室内陸上競技大阪大会(H.29.2.5 大阪城ホール)
    • 金光 由樹 女子ジュニア1500m 3位
  • 女子第32回岡山県高等学校駅伝競走大会(H.28.11.6 井原マラソンコース)
  • 3位 1°18’40”

    1区〔3位〕金光 由樹 ,2区〔3位〕山田 知可子, 3区〔7位〕森安 穂佳

    4区〔5位〕山下 さりな, 5区〔2位〕小川 紗奈 〔区間順位〕

    上記の成績で 女子第30回中国高等学校駅伝競走大会に出場

    %e7%9c%8c%e9%ab%98%e6%a0%a1%e9%a7%85%e4%bc%9dh-28

  • 第25回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会
    (H.28.10.15~10.16 島根県立浜山運動公園陸上競技場)
    • 金光 由樹 1500m 優勝
      金光 由樹 800m 3位
      澤田 美奈 走幅跳 7位
    1500m%e5%84%aa%e5%8b%9d


  • 第64回岡山県高等学校新人陸上競技大会(H.28.9.24~9.25 岡山県津山陸上競技場)
    • 金光 由樹 1500m 優勝
      金光 由樹 800m 優勝
      澄川 芽久 100mH 3位
      澤田 美奈 走幅跳 3位

    第25回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会に出場

      森安 穂佳 5000mW 4位
      小川 紗奈 3000m 5位
      山田 知可子 3000m 8位

    女子総合 6位     トラック総合 5位

  • 第64回岡山県高等学校新人陸上競技大会 (H.28.9.24~9.25 岡山県津山陸上競技場)
    • 金光 由樹 1500m 優勝
      金光 由樹 800m 優勝
      澄川 芽久 100mH 3位
      澤田 美奈 走幅跳 3位

    上記の成績で 第25回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会に出場

      森安 穂佳 5000mW 4位
      小川 紗奈 3000m 5位
      山田 知可子 3000m 8位

    女子総合 6位     トラック総合 5位

  • 第49回岡山県高等学校陸上競技選手権大会 (H.28.8.27~8.28 岡山県陸上競技場)
    • 金光 由樹 800m 優勝
      金光 由樹 1500m 2位
      小川 紗奈 1500m 3位
      小川 紗奈 800m 7位
      澄川 芽久 100mH 5位
      澤田 美奈 走幅跳 6位
      山田 知可子 800m 8位
    大山合宿
    大山合宿(8/8~10)
  • 第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会(H.28.7.29~8.2 岡山県陸上競技場)
    • 太田 有紀 400m,400mH 出場
    太田 インターハイ400m(7.29)


  • 第71回国民体育大会岡山県代表選手最終選考会(H.28.7.9~7.10 岡山県陸上競技場)
    • 太田 有紀 女子少年A400mH 優勝
      金光 由樹 女子少年B800m 優勝
      杉岡 大輝 男子少年A400mH 6位
      小川 紗奈 女子少年A3000m 7位

  • 第62回岡山県陸上競技選手権大会 兼第101回日本陸上競技選手権大会岡山県予選会(H.28.6.24~6.26 岡山県陸上競技場)
    • 太田 有紀 400mH 2位
      小川 紗奈 1500m 3位
      森安 穂佳 5000mW 6位
      澄川 芽久 100mH 7位
      澤田 美奈 走幅跳 8位

    上記の成績で 第70回中国五県陸上競技対抗選手権大会に出場

  • 第69回中国高等学校陸上競技対校選手権大会 兼 第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 中国地区予選会 ( H.28.6.17~6.19  岡山県陸上競技場 )
    • 太田 有紀 400mH 2位
      太田 有紀 400m 4位

    上記の成績で 第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会に出場

      山本 成美 5000mW 7位
      小川 紗奈 3000m 26位

    野上 紗良,小川 紗奈,澄川 芽久,太田 有紀   4×400mR   準決勝進出

      金光 由樹 1500m DNS

  • 第55回岡山県高等学校総合体育大会 兼 第69回全国高等学校陸上選手権大会岡山県予選会(H.28.5.27~5.29 岡山県陸上競技場)
    • 太田 有紀 400m 優勝
      太田 有紀 400mH 優勝
      金光 由樹 1500m 優勝
      山本 成美 5000mW 3位
      小川 紗奈 3000m 5位

    野上 紗良,小川 紗奈,澄川 芽久,太田 有紀    400mR    5位
    上記の成績で 第69回中国高等学校陸上競技対校選手権大会に出場
    *女子総合 6位  女子トラック総合4位

      小川 紗奈 1500m 7位
      澄川 芽久 100mH 7位
      森安 穂佳 5000mW 8位

    澄川 芽久,野上 紗良,堀 祐実,太田 有紀    4×100mR    8位

    34
    21
  • 第50回織田幹雄記念国際陸上競技大会(H.28.4.29 広島広域公園陸上競技場)
    • 金光 由樹  中国5県ジュニア 髙1女子1500m  2位
    金光(織田記念)
  • 第1回岡山県陸上競技記録会 兼 第71回国民体育大会岡山県代表選手選考会
    (H.28.4.9~4.10 岡山県陸上競技場)
    • 金光 由樹 800m 優勝
      小川 紗奈 3000m 3位
      山本 成美 5000mW 3位
      太田 有紀 400mH 4位
      太田 有紀 400m 7位

平成27年度

  • 2016日本ジュニア室内陸上競技大阪大会(H.28.3.13 大阪城ホール)
    • 徳永 翼  ジュニア1500m出場

      全国高等学校体育連盟陸上競技部 800m「2級」受賞

  • 第34回山陽女子ロードレース大会(H.27.12.23 岡山県陸上競技場) 
    • 小川 紗奈 10kで最高成績を収めた県登録の高校生に贈られる奨励賞を受賞
  • 女子第29回中国高等学校駅伝競走大会 (H.27.11.22 みよし運動公園陸上競技場)
    • 29位 1°22’28”

      1区:小川 紗奈,2区:松本 佳子, 3区:山本 成美, 4区:森安 穂佳,5区:山下 さりな
        
                                                   〔区間順位〕
  • 第4回徳島陸上競技秋季カーニバル大会(H.27.11.3 ポカリスエットスタジアム)
    • 澤田 美奈 走幅跳 優勝
      太田 有紀 200m 3位
      野上 紗良 200m 4位
  • 女子第31回岡山県高等学校駅伝競走大会(H.27.11.1 井原マラソンコース)
    • 3位  1°20’54”

      1区〔3位〕小川 紗奈  2区〔3位〕松本 佳子  3区〔6位〕 山本 成美
      4区〔3位〕森安 穂佳  5区〔3位〕山下 さりな        〔区間順位〕
      上記の成績で 女子第29回中国高等学校駅伝競走大会に出場
    ekiden
  • 第24回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会
    (H.27.10.10~10.11 米子東山陸上競技場)
    • 太田 有紀 400m 2位
      太田 有紀 400mH 3位
      山本 成美 5000mW 3位
      小川 紗奈 1500m 7位

    女子総合 7位     トラック総合5位

    ota
    yamamoto
    ogawa
    sougou7

    女子総合第7位
  • 第63回岡山県高等学校新人陸上競技大会 (H.27.9.19~9.20 岡山県津山陸上競技場)
    • 小川 紗奈 1500m 優勝
      小川 紗奈 3000m 3位
      太田 有紀 400m 2位
      太田 有紀 400mH 2位
      山本 成美 5000mW 2位

    上記の成績で 第24回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会に出場

      澤田 美奈 走幅跳 4位
      山下 さりな 1500m 6位
      山下 さりな 800m 5位
      森安 穂佳 5000mW 5位
      野上 紗良 100m 6位

    澤田 美奈,野上 紗良,中村 莉菜,太田 有紀    4×100mR    8位

    野上 紗良,太田 有紀,澤田 美奈,山下 さりな    4×400mR    6位

    女子総合 5位     トラック総合4位

    ogawa1500m-1
    ogawa1500m-2


    小川 紗奈 1500m優勝
  • 第48回岡山県高等学校陸上競技選手権大会 (H.27.8.29~8.30 岡山県陸上競技場)
    • 徳永 翼 800m 優勝
      徳永 翼 1500m 5位
      太田 有紀 400m 2位
      山本 成美 5000mW 2位
      小川 紗奈 1500m 4位
      澤田 美奈 走幅跳 5位

      野上 紗良,松本 佳子,澤田 美奈,太田 有紀    4×400mR    6位

      tokunaga
  • 第69回中国五県陸上競技対抗選手権大会(H.27.8.22~23 広島広域公園陸上競技場)
    • 太田 有紀 400m 2位
      小川 紗奈 1500m 6位
      山下 さりな 1500m 8位
      徳永 翼 800m 8位
  • 第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会(H.27.7.29~8.2 紀三井寺公園陸上競技場)
    • 徳永 翼 800m 出場
      太田 有紀 400m 出場
    2015interhigh
  • 第70回国民体育大会岡山県代表選手最終選考会( H.27.7.11~7.12 岡山県陸上競技場 )
    • 徳永 翼 男子少年共通800m 優勝
      澤田 美奈 少年女子B走幅跳 2位
      太田 有紀 女子少年A400m 3位
      藤井 信介 男子少年B3000m 4位
  • 第68回中国高等学校陸上競技対校選手権大会兼第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 中国地区予選会 ( H.27.6.19~6.21  島根県立浜山公園陸上競技場 )
    • 徳永 翼 800m 4位
      太田 有紀 400m 5位

      上記の成績で 第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会に出場

  • 第61回岡山県陸上競技選手権大会(H.27.6.26~6.28 岡山県陸上競技場 )
    • 徳永 翼 800m 1位
      太田 有紀 200m 2位
      小川 紗奈 1500m 5位
      山下 さりな 1500m 6位
      山下 さりな 800m 6位
      澤田 美奈 走幅跳 5位

      上記の成績で 第68回中国五県陸上競技対抗選手権大会に出場

  • 第54回岡山県高等学校総合体育大会兼第68回全国高等学校陸上選手権大会岡山県予選会(H.27.5.29~5.31 岡山県陸上競技場)
    • 太田 有紀 400m 2位
      太田 有紀 200m 4位
      和田 薫乃 1500m 6位
      和田 薫乃 3000m 6位
      蜂谷 雪乃 3000m 5位
      山下 さりな 1500m 5位
      山下 さりな 800m 6位
      佐々木 瞳 100mH 6位
      徳永 翼 800m 5位

      安原 沙希,野上 紗良,善勝 圭穂,太田 有紀    4×100mR    4位

      上記の成績で 第68回中国高等学校陸上競技対校選手権大会に出場

      安原 沙希,佐々木 瞳,野上 紗良,太田 有紀    4×400mR     7位

      蜂谷 雪乃 1500m 7位
  • 平成27年度香川陸上競技選手権大会(H.27.5.4~5.5 香川県立丸亀競技場)
    • 徳永 翼 800m 優勝
      和田 薫乃 3000m 3位
      太田 有紀  200m 4位
      蜂谷 雪乃 1500m 8位
  • 第1回岡山県陸上競技記録会 兼第70回国民体育大会岡山県代表選手選考会(H.27.4.11~12 岡山県陸上競技場)
    • 和田 薫乃 3000m 3位
      徳永 翼 800m 4位
      徳永 翼 1500m 6位
      蜂谷 雪乃 3000m 5位
      山下 さりな 800m 5位
      松本 佳子 800m 7位

    平成26年度

    • 第63回備前市えびす駅伝競走大会(H.27.2.11備前市総合運動公園陸上競技場)
      • 一般女子の部  3位

        1区〔5位〕蜂谷 雪乃 2区〔3位〕太田 有紀  3区〔2位〕和田 薫乃

        4区〔3位〕松本 佳子 5区〔2位〕山下 さりな 6区〔4位〕脇本 真依子 〔区間順位〕
    • 2015日本ジュニア室内陸上競技大阪大会(H.27.2.8大阪城ホール)
      • 徳永 翼 ジュニア1500m出場
        jr1500m
    • 第56回西大寺駅伝競走大会(H.27.2.8神崎山公園競技場)
      • 女子の部   優勝

        1区〔1位〕山下 さりな 2区〔2位〕松本 佳子 3区〔1位〕脇本 真依子
        4区〔1位〕蜂谷 雪乃  5区〔1位〕和田 薫乃     〔区間順位〕
    • 第32回津山駅伝競走大会(H.26.12.14 津山陸上競技場)
      • 高校一般女子の部   優勝

        1区〔1位〕和田 薫乃 2区〔1位〕蜂谷 雪乃 3区〔1位〕山下 さりな
        4区〔3位〕山本 成美 5区〔1位〕松本 佳子     〔区間順位〕
    • 女子第28回中国高等学校駅伝競走大会(H.26.11.16きらら浜駅伝コース)
      • 9位

        1区 山下 さりな 2区 蜂谷 雪乃 3区 松本 佳子
        4区 脇本 真依子 5区 和田 薫乃
    • 女子第30回岡山県高等学校駅伝競走大会(H.26.11.2 井原マラソンコース)
      • 2位
        1区〔2位〕山下 さりな 2区〔2位〕和田 薫乃 3区〔3位〕松本 佳子,
        4区〔2位〕脇本 真依子 5区〔3位〕蜂谷 雪乃   〔区間順位〕

        上記の成績で 女子第28回中国高等学校駅伝競走大会に出場

        ekiden
    • 第8回岡山陸上競技カーニバル大会(H.26.10.25~26 岡山県陸上競技場)
      • 徳永 翼 800m 優勝
        徳永 翼 1500m 2位
        太田 有紀 200m 3位
        脇本 真依子 1500m 4位
        佐々木 瞳 100mH 7位
        野上 紗良 200m 8位
        安原 沙希 400mH 8位

        佐々木 瞳, 野上 紗良,安原 沙希,太田 有紀   4×100mR   3位
        安原 沙希,佐々木 瞳,野上 紗良,太田 有紀    4×400mR   3位

    • 第23回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会
      (H.26.10.11~10.12 岡山県津山陸上競技場)
      • 徳永 翼 800m 3位
        山下 さりな 1500m 5位
        太田 有紀 100mH 8位
        太田 有紀 200m 5位
    • 第62回岡山県高等学校新人陸上競技大会(H.26.9.20~9.21 岡山県津山陸上競技場)
      •  

        徳永 翼 800m 優勝
        徳永 翼 1500m 3位
        山下 さりな 1500m 3位
        山下 さりな 800m 3位
        太田 有紀 100mH 3位
        太田 有紀 200m 4位
        蜂谷 雪乃 1500m 3位
        蜂谷 雪乃 3000m 4位
        和田 薫乃 3000m 3位
        山本 成美 5000mW 5位
        佐々木 瞳 100mH 7位
        野上 紗良 100m 6位
        野上 紗良 200m 7位

        善勝 圭穂,太田 有紀,安原 沙希,野上 紗良     4×100mR    5位

        安原 沙希,脇本 真依子,野上 紗良,太田 有紀   4×400mR    5位

        女子総合 3位     トラック総合3位

    • 第47回岡山県高等学校陸上競技選手権大会(H.26.8.30~8.31 岡山県陸上競技場)
      • 徳永 翼 800m 優勝
        徳永 翼 1500m 4位
        太田 有紀 200m 3位
        太田 有紀 100mH 3位
        安原 沙希 100mH 4位
        山下 さりな 1500m 5位
        山下 さりな 800m 5位
        蜂谷 雪乃 1500m 6位
        蜂谷 雪乃 3000m 6位
        和田 薫乃 800m 6位
        善勝 圭穂 走幅跳 6位
    • 第68回中国五県陸上競技対抗選手権大会(H.26.8.23~24 維新百年記念公園陸上競技場)
      • 山下 さりな 1500m 2位
        蜂谷 雪乃 1500m 3位
        山下 さりな 800m 8位
    • 第67回全国高等学校陸上競技対校選手権大会(H.26.7.30~8.3 山梨中銀スタジアム)
      • 徳永 翼 800m出場

      大山合宿(8/10~8/12)

    • 第69回国民体育大会岡山県代表選手最終選考会(H.26.7.12~7.13 岡山県陸上競技場)
      • 徳永 翼 男子少年共通800m 優勝
        山下 さりな 女子少年B1500m 優勝
        善勝 圭穂 少年女子A走幅跳 2位
        太田 有紀 女子少年B100mH 2位
        蜂谷 雪乃 女子少年共通800m 7位
    • 第60回岡山県陸上競技選手権大会 兼第99回日本陸上競技選手権大会岡山県予選会(H.26.6.27~6.29 岡山県陸上競技場)
      • 徳永 翼 800m 優勝
        太田 有紀 200m 3位
        太田 有紀 100mH 6位
        蜂谷 雪乃 1500m 6位
        山下 さりな 1500m 7位
        山下 さりな 800m 6位

        上記の成績で 第68回中国五県陸上競技対抗選手権大会に出場

    • 第67回中国高等学校陸上競技対校選手権大会 兼 第67回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 中国地区予選会 (H.26.6.20~6.22 鳥取県立布勢総合運動公園陸上競技場)
      • 徳永 翼 800m 3位

        上記の成績で 第67回全国高等学校陸上競技対校選手権大会に出場

    • 第53回岡山県高等学校総合体育大会兼第67回全国高等学校陸上選手権大会岡山県予選会(H.26.5.30~6.1 岡山県陸上競技場)
      • 徳永 翼 800m 優勝
        佐々木 瞳 100mH 4位
        善勝 圭穂 走幅跳 6位
        山下 さりな 800m 6位

        上記の成績で 第67回中国高等学校陸上競技対校選手権大会に出場

        女子トラック総合 8位   

        太田 有紀 100mH 7位
        山下 さりな 1500m 7位
        蜂谷 雪乃 1500m 8位
        蜂谷 雪乃 3000m 8位

        安原 沙希,太田 有紀,善勝 圭穗,森末 若奈   4×100mR   8位

    • 第48回織田幹雄記念国際陸上競技大会(H.26.4.29 広島広域公園陸上競技場)
      • 山下 さりな 中国5県ジュニア 高1女子1500m 8位
    • 第1回岡山県陸上競技記録会 兼第69回国民体育大会岡山県代表選手選考会
      (H.26.4.12~4.13 岡山県陸上競技場)
      • 森末 若奈 400mH 4位
        善勝 圭穂 三段跳 5位
        佐々木 瞳 100mH 6位
        徳永 翼 800m 6位
        徳永 翼 1500m 6位
        安原 知宏 走幅跳 7位
        蜂谷 雪乃 800m 7位
        和田 薫乃 800m 8位

    平成25年度

    • 全国高等学校体育連盟陸上競技部 走幅跳「2級」受賞 中田 有香
    • 第62回備前市えびす駅伝競走大会(H.26.2.11 備前市総合運動公園陸上競技場)
    • 高校一般女子 第3位 1°19’32”

         

      • 1区 脇本 真依子,2区 貝貫 史乃,3区 和田 薫乃,4区 清水 希美,
        5区 西山 ときわ,6区 蜂谷 雪乃
    • 第5回早島町駅伝大会(H.26.1.26 早島)
    • 一般女子 1位 44’26”

      • 1区 脇本 真依子,2区 西山 ときわ,3区 清水 希美,4区 杉山 敦美
    • 第32回山陽女子ロードレース大会(H.24.12.23 岡山県陸上競技場)
    •   

      • 和田 薫乃 人見絹枝杯10kで奨励賞を受賞(県勢最高成績の高校生を対象)
    • 第31回津山駅伝競走大会(H.25.12.15 津山陸上競技場)
    • 1位 43’46”            

      • 1区〔1位〕和田 薫乃,2区〔1位〕蜂谷 雪乃,3区〔3位〕杉山 敦美,
        4区〔1位〕脇本 真依子,5区〔1位〕西山 ときわ                                     〔区間順位〕
      ekidentsuyama
    • 女子第27回中国高等学校駅伝競走大会(H.25.11.17 竜ヶ山陸上競技場)
      • 1区 和田 薫乃,2区 谷 茉由子,3区 西山 ときわ,4区 脇本 真依子,5区 蜂谷 雪乃
    • 女子第29回岡山県高等学校駅伝競走大会(H.25.11.3 井原マラソンコース)
      • 1区;和田 薫乃,2区;蜂谷 雪乃,3区;谷 茉由子,4区;杉山 敦美,5区;西山 ときわ  3位
      • 上記の成績で 女子第27回中国高等学校駅伝競走大会に出場

    • 第7回岡山陸上競技カーニバル大会(H.25.10.26~27 岡山県陸上競技場)
      • 和田 薫乃     3000m       2位
      • 蜂谷 雪乃     3000m       4位
      • 善勝 圭穂     走幅跳       3位

                     三段跳       3位
      • 佐々木 瞳     100mH       8位
      • 徳永 翼       1500m       5位
    • 第61回岡山県高等学校新人陸上競技大会(H.25.9.21~9.22 岡山県津山陸上競技場)
      • 善勝 圭穂     走幅跳       5位
      • 佐々木 瞳     100mH       6位
      • 蜂谷 雪乃     1500m       6位
      • 和田 薫乃     1500m       7位
      • 西山 ときわ    3000m       7位
      • 鬼塚 祐希     100m        7位
      • 福田 修登,鬼塚 祐希,太田 敦也,福島 広大     4×400mR     7位

               

    • 第46回岡山県高等学校陸上競技選手権大会(H.25.8.31~9.1 岡山県陸上競技場)
      • 谷 茉由子     800m      3位
      • 蜂谷 雪乃     1500m     3位
      • 和田 薫乃     1500m     5位

                    3000m     8位
      • 佐々木 瞳     100mH     5位
      • 善勝 圭穂     走幅跳     8位
      • 福田 修登,鬼塚 祐希,太田 敦也,福島 広大  4×400mR    5位
    • 中国五県対抗陸上競技選手権大会(H.25.8.17~18 島根県立浜山公園陸上競技場)
      • 安原 沙希,蜂谷 雪乃,和田 薫乃,脇本 真依子 4×400mR  出場
    • 第66回全国高等学校陸上競技対校選手権大会(H.25.7.30~8.3大分スポーツ公園大分銀行ドーム)
      • 中田 有香   走幅跳   出場
      • 2013ooita
    • 第59回岡山県陸上競技選手権大会 兼第98回日本陸上競技選手権大会岡山県予選会
       (H.25.6.28~6.30 岡山県陸上競技場)
      • 中田 有香      100mH     8位

                     走幅跳     4位
      • 谷 茉由子      1500m     6位
      • 森末 若奈  中田 有香  清水 希美  谷 茉由子 

                      4×400mR    5位
      • 上記の成績で 第67回中国五県陸上競技対抗選手権大会に出場

    • 第66回中国高等学校陸上競技対校選手権大会兼第66回全国高等学校陸上競技対校選手権大会中国地区予選会
      (H.25.6.21~6.23 岡山県陸上競技場)
      • 中田 有香      走幅跳    4位
      •   
        上記の成績で 第66回全国高等学校陸上競技対校選手権大会に出場

    • 第52回岡山県高等学校総合体育大会兼第66回全国高等学校陸上選手権大会岡山県予選会(H.25.5.31~6.2 岡山県陸上競技場)
      • 松本 光司     3000mSC   優勝
      • 3000msc
      • 谷 茉由子       800m    3位
      • 西岡 宰        200m    4位
      •               100m    5位

      • 中田 有香      走幅跳    4位 

                      100mH    4位
      • 森末 若奈       400mH    4位
      • 西脇 萌        3000m    6位
      • 徳永 翼        800m    6位
      • 蜂谷 雪乃       1500m   6位
      •     
        上記の成績で 第66回中国高等学校陸上競技対校選手権大会に出場

      *女子総合 6位   女子トラック総合 5位   女子フィールド総合 8位

      • 石井 秋光     走高跳     8位

                    三段跳     8位
      • 和田 薫乃      800m     8位

       

    • 第1回岡山県陸上競技記録会兼第68回国民体育大会岡山県代表選手選考会
      (H.25.4.13~4.14 岡山県陸上競技場)
      • 松本 光司     3000mSC    4位
      • 中田 有香      100mH     7位

                     走幅跳    8位
      • 谷 茉由子      1500m      8位
      • 森末 若奈      400mH     8位

    平成24年度

    new_01
    2013 日本・中華台北交流ジュニア室内陸上競技大阪大会(H.25.2.2 大阪城ホール) 
     森岡 美紅 交流ジュニア走幅跳 1位

    2013 日本ジュニア室内陸上競技大阪大会(H.25.2.2~3 大阪城ホール) 

    森岡 美紅 ジュニア60mH 2位
    西大寺駅伝(H.25.2.10 神崎山公園競技場) 
     女子 3位 西山 ときわ,清水 希美,杉山 敦美,貝貫 史乃,谷 茉由子
     男子 6位 松本 光司,杉山 友亮,大森 智大,鬼塚 祐希,福田 修登
    第3回児島湖花回廊マラソン(H.24.11.25 花回廊ゴルフコース) 
    松本 光司 10k 1位

    10キロ男子で唯一、33分を切って総合優勝をつかんだ松本。2位を1分近く離す快勝に「やはり1番はうれしい。恐れずに仕掛けたのが良かった」と声を弾ませた。〈山陽新聞 掲載〉

    女子第26回中国高等学校駅伝競走大会(H.24.11.17 島根県立浜山公園陸上競技場)
    西脇 萌,谷 茉由子,貝貫 史乃,杉山 敦美,西山 ときわ
    女子第28回岡山県高等学校駅伝競走大会(H.24.11.4 井原マラソンコース)
    西脇 萌,谷 茉由子,貝貫 史乃,杉山 敦美,西山 ときわ 3位

     上記の成績で 女子第26回中国高等学校駅伝競走大会に出場

    第6回岡山陸上競技カーニバル大会(H.24.10.27~28 岡山県陸上競技場)
    中田 有香 走幅跳 1位 5m53 (0.0)
    100mH 5位
    西岡 宰 三段跳 6位
    日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会 第28回 日本ジュニア陸上競技選手権大会 (H.24.10.19~10.21 瑞穂公園陸上競技場)
    森岡 美紅 100mH 4位 14”08(+1.5)
    走幅跳 1位 5m97 (+0.2)県高校新記録
    第21回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会 

    ( H.24.10.13~10.14 維新百年記念公園陸上競技場 )
    中田 有香 100mH 6位
    走幅跳 2位
    第67回国民体育大会 陸上競技 
    (H.24.10.5~10.9 岐阜メモリアルセンター長良川競技場)
    森岡 美紅 少年女子A
    走幅跳
    11位
    100mH 7位
    第60回岡山県高等学校新人陸上競技大会(H.24.9.15~9.16 岡山県津山陸上競技場)
    中田 有香 100mH 3位
    走幅跳 2位
    第45回岡山県高等学校陸上競技選手権大会(H.24.8.25~8.26 岡山県陸上競技場)
    森岡 美紅 100nH 2位 14”27(+1.1)大会新
    走幅跳 1位 5m69 (+0.2)
    松本 光司 3000mSC 2位
    西岡 宰 100m 4位
    石井 秋光 走高跳 7位
    福田修登,福島広大,鬼塚祐希,西岡宰 4×400mR 7位
    西脇 萌 1500m 6位
    3000m 5位

     上記の成績で 第66回中国五県陸上競技対抗選手権大会に出場

  • 第65回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
    (H.24.7.29~8.2 東北電力ビッグスワンスタジアム)
    • 森岡 美紅    走幅跳    予選      5m63 (-0.4)
                100mH     5位        13”89(+0.8)

    女子100メートル障害で5位の森岡は「(自身の持つ)岡山県記録(13秒85)も更新できなかった。悔しい」と苦笑い。精彩を欠いた後半の走りを反省した。・・・   〈山陽新聞 掲載〉

  • 第58回岡山県陸上競技選手権大会 兼第97回日本陸上競技選手権大会岡山県予選会
     ( H.24.6.29~7.1 岡山県陸上競技場 )
    • 森岡 美紅    100mH     1位      13”85(+1.0) 県新記録
                 走幅跳    1位      5m80 (+1.5)
      西山 息吹    1500m     4位      4’04”76

     上記の成績で 第66回中国五県陸上競技対抗選手権大会に出場

    女子100メートル障害で13秒85の岡山県新をマークした森岡美紅<山陽新聞掲載>

  • 第65回中国高等学校陸上競技対校選手権大会 兼
     第65回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 中国地区予選会(H.24.6.15~6.17  広島広域公園陸上競技場)
    • 森岡 美紅  走幅跳   2位 全国大会出場

              100mH    2位 全国大会出場

    13秒89。 昨年のインターハイなら3位に相当する好タイムだ。女子100メートル障害2位の森岡は「(追い風参考で)公認ではないが自信になる」と喜んだ。〈山陽新聞 掲載〉

  • 第51回岡山県高等学校総合体育大会 兼 第65回全国高等学校陸上選手権大会岡山県予選会(H.24.5.25~5.27 岡山県陸上競技場)
    • 森岡 美紅  走幅跳   優勝 中国大会出場

              100mH    優勝 中国大会出場
    • 柴田 千明  1500m   4位 中国大会出場

               3000m   3位 中国大会出場
    • 西山 息吹  1500m   5位 中国大会出場

               800m    5位 中国大会出場
    • 西脇 萌     1500m   6位 中国大会出場

               3000m   4位 中国大会出場
    • 松本 光司   3000mSC 6位 中国大会出場
    • 岡崎 涼介,西岡 宰,福田 修登,鬼塚 祐希 4×100mR   5位 中国大会出場
    • 谷 茉由子  800m    7位

    *女子総合 7位   女子トラック総合 5位   女子フィールド総合 8位

    女子走幅跳びで3連覇を飾った森岡美紅<山陽新聞掲載>

  • 平成24年度香川陸上競技選手権大会(H.24.5.5~5.6 香川県立丸亀競技場)
    • 森岡 美紅   100mH    優勝
    • 柴田 千明  1500m    3位
    • 松本 光司  3000mSC    4位

     

  • 第1回岡山県陸上競技記録会 兼第67回国民体育大会岡山県代表選手選考会
    (H.24.4.14~15 岡山県陸上競技場)
    • 森岡 美紅   100mH    1位
                 走幅跳    1位   
      柴田 千明   1500m    3位
                3000m    1位
      西脇 萌    1500m     4位
                3000m    2位

平成23年度

    new_01
  • 第8回百間川ふれあい健康マラソン(H.24.3.18 百間川河川敷ランニングコース)
    • 柴田 千明  10km高校生以上女子   1位(大会新)
  • 2012そうじゃ吉備路マラソン(H.24.2.26 総社市スポーツセンター)
    • 松本 光司   ハーフマラソン男子C組
    • 西山 息吹   5キロ男子C組

<山陽新聞社ホームページより(写真をクリックすると拡大します。)>

  • 西大寺駅伝(H.24.2.12 神崎山公園競技場)
    • 女子    2位
    • 高校男子  8位

  • ☆ 全国高等学校体育連盟陸上競技部より特級賞を受賞(H.24.2.22)
    • 森岡 美紅  走幅跳「特級」,100mH「特級」

  • 2012日本ジュニア室内陸上競技大阪大会(H.24.2.4~5 大阪城ホール)
    • 森岡 美紅  ジュニア60mH     3位

  • 第30回山陽女子ロードレース大会(H.23.12.23 岡山県陸上競技場)
    • 柴田 千明 奨励賞

    <山陽新聞社ホームページより>

    本校卒業生でアムステルダムオリンピックの800m走で日本人として初めてメダルを獲得した人見絹枝さんの名前を冠した人見絹枝杯10kに出場し県内高校生で第1位となり奨励賞を受賞

  • 女子第25回中国高等学校駅伝競走大会
    (H23.11.17 山口市阿知須きらら浜駅伝コース)
    • 17位

      1区 柴田 千明 2区 谷 茉由子 3区 森岡 美紅 4区 森 絵理華  5区 西脇 萌
  • 女子第27回岡山県高等学校駅伝競走大会
     (H.23.11.6  井原マラソンコース)
    • 4位

      1区 柴田 千明 2区 谷 茉由子 3区 森岡 美紅 4区 森 絵理華  5区 西脇 萌
     width=
  • 第5回岡山陸上競技カーニバル大会

     (H.23.10.29~30 岡山県陸上競技場)
    • 松本 光司   3000mSC   4位
  • 第5回 日本ユース陸上競技選手権大会
     (H.23.10.21~10.23 瑞穂公園陸上競技場)
    • 森岡 美紅  走幅跳    8位
  • 第20回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会
     (H.23.10.15~10.16 県立浜山公園陸上競技場)
    • 森岡 美紅  100mH    2位
               走幅跳    1位
    • 柴田 千明  1500m     4位
      *女子総合 8位 
    • 西山 息吹   800m    3位
  • 第66回国民体育大会 陸上競技
    (H.23.10.7~10.11 維新百年記念公園陸上競技場)
    • 森岡 美紅  少年女子A 走幅跳  6位
    new_01
  • 第59回岡山県高等学校新人陸上競技大会(9/17~9/18)
    • 森岡 美紅 100mH  優勝中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会出場
    • 森岡 美紅 走幅跳   優勝中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会出場
    • 柴田 千明 1500m 3位中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会出場
    • 柴田 千明 800m  3位中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会出場
    • 西山 息吹 1500m 優勝中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会出場
    • 西山 息吹 800m  2位中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会出場
    • 松本 光司 3000mSC3位 中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会出場
    • 松本 光司 5000m 5位
    • 中田 有香 100mH  6位
    • 中田 有香 走幅跳   4位
    • 谷 茉由子 3000m 5位
    • 西岡 宰  100m  6位
    • 西脇 萌  1500m 8位
    • *女子総合 6位 女子トラック 6位 女子フィールド 6位

      *男子トラック 7位

     

  • 第44回岡山県高等学校陸上競技選手権大会(8/27~8/28)
    • 森岡 美紅 100mH  優勝
    • 森岡 美紅 走幅跳   優勝
    • 柴田 千明 1500m 優勝
    • 柴田 千明 800m  優勝
    • 中田 有香 100mH  5位
    • 中田 有香 走幅跳   8位
    • 西脇 萌  1500m 6位
    • 西岡 宰  100m 7位
  • 第64回全国高等学校陸上競技対校選手権大会(8/3~7)
    • 森岡 美紅 走幅跳 7位
    • 森岡 美紅 100mH 準決勝敗退

     

     

  • 平成23年度岡山県体育大会 兼 第66回国民体育大会最終選手選考会(7/16~17)
    • 森岡 美紅 少年女子A 100mH 優勝
    • 柴田 千明 少年女子共通 800m 優勝
    • 中田 有香 少年女子B 走幅跳 2位
    • 西脇 萌  少年女子B 1500m 3位
    • 西山 息吹 少年男子共通 800m 4位
  • 第57回岡山県陸上競技選手権大会 兼 第66回国民体育大会岡山県代表選手選考会
    (6/24~26)
    • 森岡 美紅 走幅跳 優勝
    • 中田 有香 少年女子走幅跳 2位
    • 西岡  宰  少年男子B100m 3位
    • 松本 光司 少年男子B3000m 5位
    • 谷 茉由子 少年女子B1500m 4位
    • 西脇 萌 少年女子B1500m 6位
  • 第64回中国高等学校陸上競技対校選手権大会 兼
     第64回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 中国予選会(6/17~19)
    • 森岡 美紅 走幅跳 優勝  全国大会出場
    • 「夕暮れの競技場。とびきりの笑顔が表彰台の最上段で輝いた。女子走り幅跳び初優勝の森岡。5m88の自己新でインターハイへ力強くステップを踏んだ。・・・(山陽新聞より抜粋)」

    • 森岡 美紅 100mH 優勝  全国大会出場
    •  

         

    • 柴田 千明 1500m 8位
  • 第64回中国高等学校陸上競技対校選手権大会 兼
     第64回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 中国予選会(6/17~19)
    • 森岡 美紅 走幅跳 優勝  全国大会出場
    • 森岡 美紅 100mH 優勝  全国大会出場
    • 柴田 千明 1500m 8位
  • 第50回岡山県高等学校総合体育大会兼第64回全国高等学校陸上選手権大会
    岡山県予選会
    (5/27~29)
    • 森岡 美紅 走幅跳 優勝  中国大会出場
    • 森岡 美紅 100mH 2位  中国大会出場
    • 柴田 千明 1500m 6位  中国大会出場
    • 西山 息吹 1500m 6位  中国大会出場
    • 西山 息吹 800m 4位  中国大会出場
    • 中田 有香 走幅跳 5位  中国大会出場
  • 第6回岡山県高体連備前支部総合体育大会陸上競技大会(5/7)
    • 森岡 美紅 走幅跳 優勝(大会新)
    • 柴田 千明 800m 優勝
    • 西脇 萌 800m 7位
    • 西山 息吹 800m 3位
    • 渡瀬 翔太 800m 8位
    • 松本 光司 5000m 4位
    • 岡・廣澤・西村・岡崎 4×100mR 6位
    • 西村・渡瀬・岡・廣澤 4×400mR 7位
    • 森岡・柴田・西脇・谷 4×400mR 5位
  • 第1回岡山県陸上競技記録会 兼第66回国民体育大会岡山県代表選手選考会(4/16~17)
    • 森岡 美紅 100mハードル 2位
    • 森岡 美紅 走り幅跳び   2位 

    平成22年度

    • 全国高等学校体育連盟陸上競技部より等級章を受賞(2/23)
    • 2011日本ジュニア室内陸上競技大阪大会(2/5~6)
      • 森岡 美紅 ジュニア60mハードル 7位
      • 西脇 舞  ジュニア1500m 7位 
    • 第4回岡山陸上競技カーニバル大会(10/23~24)
      • 柴田千明 1500m 1位
      • 森岡美紅 100m 7位
    • 第4回日本ユース陸上競技選手権大会(10/15~17)
      • 森岡美紅 走幅跳 13位
    • 第65回国民体育大会(9/29~10/4)
      • 森岡美江 少年女子B 100mH 4位
    • 第19回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会(10/8~10)
      • 柴田千明 1500m 優勝  800m 8位
      • 森岡美紅 100mH 2位  走幅跳 2位
      • 女子総合 6位
    • 第58回岡山県高等学校新人競技大会(9/17~19)
      • 柴田千明 800m 1500m 優勝  中国大会出場
      • 森岡美紅 走幅跳 優勝  中国大会出場
      • 西山息吹 800m 5位  1500m 4位
    • 第43回岡山県高等学校陸上競技選手権大会(8/28~29)
      • 廣澤 克彦 100m 7位
      • 西山 鴻 800m 5位 1500m 6位
      • 西脇 舞 800m 1位
      • 柴田 千明 800m 2位 3000m 1位
      • 森岡美紅 走幅跳 1位 100mH 2位
       
    • 岡山県体育大会兼第65回国体最終選手選考会(8/14~15)
      • 廣澤克彦 100m 8位(少年男子A)
      • 森岡美紅 走幅跳 1位(少年女子B)
      • 柴田千明 1500m 1位(少年女子B)
      • 西山息吹 3000m 3位(少年男子B)
    • 第1回ユースオリンピック競技大会(8/11~27)
      • 西脇 舞 1000m 9位
       
    • 第63回全国高等学校陸上競技対校選手権大会(7/29~8/2)
      • 西脇 舞 800m 1500m
      • 森岡美紅 走幅跳 100mH 
    • 第56回岡山県陸上競技選手権大会(7/2~4)
      • 西脇舞 800m  2位
      • 森岡美紅  少年B 100mYH 1位
      • 柴田千明  少年B 1500m 1位
      • 西山息吹  少年B 3000m 3位
    • 第63回中国高等学校陸上競技対校選手権大会(6/18~20)
      • 西脇舞 1500m 2位  800m 1位  全国大会出場
      • 森岡美紅 走幅跳 5位  100mH 5位  全国大会出場
      • 女子総合 6位  女子トラック総合 5位 
      10061801 1006180210061803 1006180510061804
    • 第94回日本陸上競技選手権大会(6/4)
      • 西脇舞 1500m 出場
    • 第49回岡山県高等学校総合体育大会陸上競技大会(5/28~30)
      • 森岡美紅  走幅跳 優勝(大会新) 100mH(大会新) 2位 中国大会出場
      • 柴田千明  1500m 4位  800m 6位 中国大会出場
      • 西脇舞  中国大会出場
    • ユースオリンピック2010 アジア地域予選大会(5/22~23)
      • 西脇舞 1000m 優勝 ユースオリンピック出場(8/14~26)
    • 第26回日本ジュニア陸上競技選手権大会(5/1~2)
      • 西脇舞 1500m 優勝
    • 第58回兵庫リレーカーニバル 2010日本グランプリシリーズ (4/25)
      • 西脇舞 女子グランプリ1500m 8位
    • 第1回岡山県陸上競技記録会 兼国体選考会(4/10~11)
      • 西脇舞  800m 1500m  優勝
      • 森岡美紅 100mH 走幅跳  優勝

    平成21年度

    • 日本ジュニア室内陸上競技・大阪大会(2/10~11)
      • 西脇 舞 ジュニア1500m 優勝(大会新)
    • 第46回岡山市クロスカントリー大会(1/10)
      • 西脇 舞 優勝
    • 第5回人見絹枝杯陸上競技大会(10/31)
      • 西脇 舞 800m 3位
    • 第3回日本ユース陸上競技選手権大会(10/16~18)
      • 西脇 舞 800m 2位
    • 第18回中国高等学校新人陸上競技選手権大会(10/10~11)
      • 西脇 舞  800m 1500m 優勝
    • 第64回国民体育大会(10/2~6)
      • 西脇 舞 少年女子A 800m 8位
    • 第57回岡山県高等学校新人競技大会(9/18~20)
      • 西脇 舞 800m 1500m 優勝
      0907soutai
    • 第42回岡山県高等学校陸上競技選手権大会(8/29~30)
      • 西脇 舞 800m 1位
    • 第17回日本・韓国・中国ジュニア交流競技会(8/23~29)
      • 1500m 出場(日本代表選手)
    • 第62回全国高等学校陸上競技対校選手権大会(7/29~8/2)
      • 西脇 舞 1500m 決勝 3位 800m 準決勝 敗退
      • 土井 章 100m 200m 予選 敗退
    • 第55回岡山県陸上競技選手権大会(7/5)
      • 西脇 舞 800m 優勝(大会新記録で二連覇)
    • 第93回日本陸上競技選手権大会(6/26~28)
      • 西脇 舞 800m 7位
    • 第62回中国高等学校陸上競技対校選手権大会 兼 全国大会中国地区予選会(6/19~21)
      • 土井 章  100m 6位 200m 5位 インターハイ出場
      • 西脇 舞 1500m 3位 800m 3位 インターハイ出場
    • 第48回岡山県高等学校総合体育大会兼第62回全国高等学校陸上選手権大会岡山県予選会(5/29~31)
      • 土井 章  100m 2位・200m 3位 中国大会出場
      • 渡瀬裕也  800m 6位 中国大会出場
      • 西脇 舞 1500m 1位・800m 1位 中国大会出場
      • 西脇さんの記録はいずれも大会新です。

      • 土井 章 走り幅跳 8位
      • 女子総合 8位
    doi-00 img_3852-00 0906tyuugoku-00

    写真 左:渡瀬君(県総体) 中:西脇さん(県総体) 右:土井君(中国高校)

    平成20年度

    • 日本ジュニア室内陸上大阪大会(2/11)
      • 1500m 優勝
    • 全国高校総体(女800m準決勝)
    • 中国高校(女800m2位/400m・走幅跳)
    • 中国五県対抗(女800m優勝)
    • 中国高校新人(女800m、1500m2位・走幅跳4位)
    • 日本ユース(女800m4位)

    平成19年度

    • 中国高校(100m・走幅跳)
    • 中国高校新人(走幅跳3位・400m6位)
    • 中国五県対抗(走幅跳)

    平成18年度

    • 国民体育大会(走幅跳10位・400mR)
    • 中国高校(走幅跳8位・110mH・400mH)
    • 中国高校新人(走幅跳5位)

    アピール

    練習中は共に実力を高め合うライバルであり、終われば良き仲間として・・・ ONとOFFのメリハリをつけています。先輩と後輩のつながりが強く、気楽に何でも話すことができます。

    中学生のみなさんへ

    やる気がある人ならどなたでも大歓迎です。練習をすれば必ず力がつきます、皆さんの入部を待っています。

    平成27年度

    校誌「操山」№60より紹介(平成28.3.1発行)

    私たち陸上競技部は、ストイックで頑張り屋の女子部員と、一見草食系だが、実は熱い情熱を内に秘めている男子部員、そして頼もしいマネージャーで構成されている。
     限られた時間の中、一人一人のスキルアップを図りながら、強弱をつけた質の高い練習に日々励んでいる。一年を通して一番過酷なのが夏場の練習だ。暑さで体力を奪われ、クタクタになる。脱水や熱中症にも気をつけなくてはいけない。しかし、練習後疲れきった体に吹き抜ける緑陰の風が爽やかで、心地よい。まっ黒に日焼けしたどの顔にも、充実感が満ちあふれている。
     今年も多くの部員が目ざましい飛躍を遂げ、インターハイ、中国大会、新人戦など様々な大会で上位の成績を収めた。また女子駅伝では、県大会を三位で通過し、中国高校駅伝大会の出場を決めた。
     これからも、偉大な先輩たちの背中に追いつけるように、努力を惜しまず、更なる高みを目指して、果敢に挑戦し続ける操山高校陸上競技部でありたい。


    平成25年度

    校誌「操山」№58より紹介(平成26.3.1発行)

     私たち陸上競技部は自己記録の向上を目指し日々の練習に取り組んでいる。
     部員は小学校時代から陸上一筋の者や中学から継続している者、高校から新たに始めた者と実に多彩である。しかし、皆に共通しているのは「走ることが好き」という気持ちだ。練習時間を長くとることができないため、負荷の高いメニューを短いセット間で行うことが多くなるが、このとき頑張って脚が動かせるのはこの気持ちがあるからこそである。
     この弛まない自己研鑽によって部員達の実力は着々と伸びている。今年は多くの部員が中国大会やインターハイに進出し活躍した。また女子駅伝は岡山県予選会を三位で突破し、中国大会では予選会での記録を大幅更新した。
     このように陸上競技部は真摯に陸上競技と向き合い、練習を積むことで記録の更新や自分の目指す大会への出場を実現させている。この伝統を受け継ぎ、より発展させていくためにこれからも私たちは走り続ける。

    校誌「操山」№57より紹介(2012.3.1発行)

     陸上競技において、勝負が決まるのはほんの一瞬だ。それは数分のときもあるし、一秒に満たないときもある。
     その一瞬を制するため、私たちは日々練習を積み重ねている。春から秋にかけてのシーズンの間はそれぞれの専門種目やリレーを、冬には基礎体力や筋力を鍛える練習をしている。練習時間は決して長いものではないので、質の高い練習をすることを目標にしている。
     陸上競技は個人種目だが、個人競技ではない。そこには多くの人が関ってくる。顧問の人部先生はもちろん、同じ部活の仲間、偉大な記録を持つ先輩方、支えてくれる家族、その他の多くの人からの指導、応援があってこそ、私たちは競技をすることができるのだ。
     「走った距離は裏切らない」という言葉が代々私たちの部の中で受け継がれている。この言葉を胸に、私たちは本番でのその一瞬に制し、ライバルに、そして自分自身に打ち勝つため、走り続けている

    校誌「操山」№56より紹介(2011.3.1発行)

    「走った距離は裏切らない」この言葉を胸に我々陸上部は日々練習に励んでいます。現在は顧問の人部先生のご指導のもと,男子十名,女子六名,マネージャー二名で活動しています。
    活動は放課後の練習だけでなく朝練習も行っています。自主練習という形になっていますが部員ほとんどが練習に参加しています。それは一人一人が個々の課題を把握し,記録向上への意欲があるからです。また本練習では短時間で効率の良い,質の高い練習を行うため集中して取り組んでいます。
    その結果,日本ジュニア・ユース大会やインターハイ,国民体育大会,世界大会で入賞することができました。また,今年度は女子が県高校駅伝で四位入賞し,中国高校駅伝に出場することができました。これをうけ男子長距離はもちろん,短距離も負けじと練習に励み活性化されつつあります。操山高校陸上競技部は日々前へ走り続けているのです。

    西脇舞さんのページへ