岡山県立岡山操山高等学校

岡山操山中学校 通信制課程
〒703-8573
岡山県岡山市中区浜412番地
086-272-1241
086-272-1721
〒703-8573
岡山県岡山市中区浜412番地
文字サイズ

卓球

 1年生男子11人,女子5人を迎えて男子24人,女子10人の計34人で活動しています。限られた時間内で強くなれるかを何時も考えながら練習しています。男女をまぜたゲーム練習も毎日行い,実践力を磨いていきます。

校誌「操山」№64より紹介(令和元.3.1発行)

  私たち卓球部は男子二十人、女子九人の計二十九人で練習に取り組んでいます。部員が多く、練習場所の確保が難しいですが、限られた場所、時間で質の高い練習をしています。
  卓球部は、学年に関係なく仲が良く、和気あいあいとしています。しかし練習では、けじめをつけて練習に真摯に取り組み、時には気づいた点をアドバイスし合っています。
  練習の内容は、まず基本練習、次に自らの課題と向き合い改善する課題練習、そして実際の試合をイメージしたゲーム練習を行っています。さらに、様々な戦型に対応できるように男女混合での練習も行っています。
  今年度のチームの目標は、男女共に中国大会に出場することです。決して簡単な道のりではありませんが、強くなれるよう互いに陶冶し合って参ります。
  また、卓球ができる環境、卓球部を支えてくださっている方々に感謝の気持ちを忘れずに日々精進していきたいと思います。加藤先生、岡崎先生、これからも卓球部のご指導、ご鞭撻のほどよろしくお願いします。

活動日 平日放課後,土曜日
活動場所 体育館
キャプテンから一言 一緒に頑張りましょう

栄光の記録

令和元年度

  • 令和元年度 県高校選手権大会 女子ベスト8

平成28年度

  • 全国・中国高等学校卓球選手権大会 岡山県予選会 男子ダブルス ベスト16
  • 岡山県高等学校夏季卓球大会 1年生男子シングルス ベスト16
  • 岡山県高等学校秋季卓球大会 男子学校対抗 3位
  • 岡山県高等学校卓球新人大会 男子学校対抗 3位

平成27年度

  • 平成27年度全国・中国高等学校卓球選手権大会岡山県予選会
    • 女子ダブルス ベスト16
    • 男子シングルス  24位  中国大会出場
    • 女子シングルス  21位  中国大会出場
    • 女子シングルス  23位  中国大会出場

平成25年度

    • 第41回全国高等学校選抜卓球大会中国地区予選会(1/31(金)~2/2(日))

<山口県キリンビバレッジ周南市総合スポーツセンター>

卓球部男子が新人戦男子団体4位になり,中国大会に出場しました。

      • 予選リーグ第1試合 3-1 早鞆  (山口5位)
      • 予選リーグ第2試合 0-3 松徳学院(島根1位)

予選第2位となり,2・3位トーナメントに進出

      • トーナメント1回戦 3-1 岩国工業(山口6位)
      • トーナメント2回戦 0-3 出雲西 (島根3位)

トーナメントベスト8になりました。

1.31

冬の中国大会に出場するのは久しぶりで,勝つことは難しいと思っていましたが,部員達の努力でリーグ戦1勝,トーナメント1勝することが出来ました。
つぎは県総体に向けて頑張ります。応援宜しくお願いします。

    • 第58回 岡山県高等学校卓球新人卓球大会
      • 男子団体 ベスト4(3位決定戦敗退により4位)
      • 女子団体 ベスト8(5~8位決定リーグで4位となり7位)

前回の秋季大会の結果を受けてシードが決まり,中国選抜の県予選を兼ねた団体戦が行われました。男子は倉敷商業,倉敷青陵,興陽に勝利し秋季大会に続いてベスト4になりました。その後,3位決定戦で金光学園に2-3で敗退し,第4位で5位まで出場できる全国選抜中国地区予選会に出場が決まりました。
女子は岡山白陵,玉野商業に勝利し,県総体・秋季大会に続いてベスト8を守ることができました。その後5~8位決定戦で玉島商業に3-2で勝利,金光学園に2-3で敗退,岡山後楽館に3-2で勝利しましたが,金光学園・玉島商業にセット率で負けて7位になり,6位まで出場できる中国選抜には行けませんでした。1本の重み,1ゲームの重みを感じる試合でした。
男子は2月1日~2日に山口県周南市スポーツセンターで行われる全国選抜中国地区予選会に出場します。応援宜しくお願いします。

    • 第58回 岡山県高等学校卓球新人卓球大会
      • 男子ダブルス ベスト16 大野・赤澤,石毛・西
      • 女子ダブルス ベスト16 小野・塩月

ダブルスは本当によく頑張りました。なかなかベスト16に入ることは難しいところで勝負強く勝っていきました。次のインターハイ予選に繋がる大事な大会で勝利でき良かったと思います。

12.25
  • 第55回 岡山県高等学校秋季卓球大会
  • 男子団体 ベスト4(3位決定戦敗退で4位)
  • 女子団体 ベスト8(5~8位決定リーグで4位となり8位)

新チームでの団体戦が行われました。男女とも予選リーグを1位で通過し,男子は倉敷青陵,玉野光南,岡山芳泉に勝利し5年ぶりのベスト4になりました。女子は岡山大安寺,倉敷南に勝利し,県総体に続いてベスト8を守ることができました。12月末の新人戦に向けて弾みがついたと思います。新人戦で男子は5位まで,女子は6位まで中国選抜大会に出場できます。頑張って男女アベック出場を狙っていきましょう。

11.4

平成24年度

  • 第8回ニッタク杯争奪笠岡市卓球大会(1/7)
    • 男子団体 Aチーム(大野・赤澤・石毛) 準優勝
    • 女子団体 Aチーム(友直・前田・西川) 準優勝
  • 岡山県高等学校対抗卓球新人大会(12/23)
    • 男子ダブルス 大野隼輔・赤澤諒真 ベスト8
  • 笠岡市文化・スポーツ振興財団杯第20回年齢別卓球大会(11/23)
    • 男子ダブルス 大野隼輔・赤澤諒真 準優勝
    • 女子ダブルス 友直由衣・前田ちひろ ベスト4
    • 女子シングルス 友直由衣 ベスト4
    • 女子シングルス 前田ちひろ ベスト4
  • 第51回岡山県高等学校総合体育大会卓球競技(6/2~3)
    • 女子団体 第5位 中国大会出場

平成23年度

  • 第39回全国高等学校選抜卓球大会岡山県予選会(12/24)
    • 女子シングルス 松永 理紗子 優勝 全国大会出場
  • 岡山県高等学校対抗卓球新人大会(12/23)
    • 女子団体 ベスト8
  • 岡山県高等学校秋季卓球大会(10/29~30)
    • 女子団体 ベスト8

平成22年度

  • 岡山県高等学校対抗卓球大会兼津山市長杯争奪卓球大会(12/18~19)
    • 女子団体 ベスト8 中国大会出場
  • 笠岡市文化・スポーツ振興財団杯第18回年齢別卓球大会(11/23)
    • 男子シングルス 堺良平 3位
    • 女子ダブルス 古市悦子 松永理紗子 3位
    • 女子シングルス 松永理紗子 準優勝
  • 岡山県高等学校秋季卓球大会(10/30~31)
    • 男子団体 ベスト8
  • 第49回岡山県高等学校総合体育大会卓球競技(6/5~6)
    • 男子団体  中国大会出場
  • 全国・中国高等学校卓球選手権大会岡山県予選会(5/1~2)
    • 男子シングルス 村上勇也 中国大会出場

平成21年度

    • 岡山県高等学校対抗卓球新人大会(12/19~20)
      • 男子団体 ベスト16
    • 笠岡市文化・スポーツ振興財団杯第17回年齢別卓球大会(11/22)
      • 男子シングルス 村上勇也 優勝
優勝トロフィー
    • 男子ダブルス 村上勇也 堺良平 第3位
    • 女子ダブルス 古市悦子 住田加奈 第3位
  • 岡山県高等学校夏季卓球大会(8/21)
    • 2年男子シングルス 村上勇也 準優勝
  • 第48回岡山県高等学校総合体育大会卓球競技(6/6~7)
  • 全国・中国高等学校卓球選手権大会岡山県予選会(5/4~5)
    • 男子シングルス 田淵拓也 ベスト16  中国大会出場
    • 男子団体戦 ベスト4  中国大会出場

10pingpong

OB会より、卓球台を寄贈していただきました。ありがとうございました。

OB会

090815pingpong01 090815pingpong02
8月15日(土)卓球部OB会&保護者会が開催されました。
090815pingpong03 090815pingpong04
OBさんvs現役の団体戦も行われました。
090815pingpong05 080620pingpong01
6月20日(土)21日(日)中国大会
080620oingpong02 080620pingpong03
一昨年度OB会から作製していただいた部旗

平成20年度

  • 岡山県高校新人大会(2/8)
    • 男子シングルス 田淵拓也 ベスト16
  • 岡山県高校新人大会(津山大会)(12/20・21)
    • 男子団体 ベスト8
    • 女子団体 ベスト16
    • 男子ダブルス 田淵拓也・村上勇也 第3位
  • 岡山県高校秋季大会(11/1・2)
    • 男子団体 ベスト8
    • 女子団体 ベスト8
  • 全日本ジュニア県予選会(9/23)
    • 男子シングルス 村上勇也 準優勝
        天皇杯・皇后杯全日本選手権大会(ジュニアの部)出場
  • 岡山県高校夏季卓球大会(学年別大会)(8/28)
    • 2年男子シングルス 田淵拓也 ベスト8
    • 1年男子シングルス 村上勇也 準優勝
  • 国体卓球競技県予選(少年少女の部)(7/19・20)
    • 男子シングルス ベスト8 村上勇也
  • 岡山県総合体育大会兼全国高等学校卓球大会県予選会(5/31・6/1)
    • 女子団体 第7位 中国大会出場
  • 全国・中国高等学校卓球選手権大会岡山県予選(5/10・11)
    • 男子ダブルス 第3位 田淵拓也 村上勇也 中国大会出場
    • 女子シングルス 大野 沙織里 ベスト17 中国大会出場