岡山県立岡山操山高等学校

岡山操山中学校 通信制課程
〒703-8573
岡山県岡山市中区浜412番地
086-272-1241
086-272-1721
〒703-8573
岡山県岡山市中区浜412番地
文字サイズ

水泳

活動場所 各スイミングクラブ

栄光の記録

令和元年度

  • R1県高校 女子総合優勝
  • R1県総体 女子総合優勝
  • R1中国高校 女子総合優勝
  • R1インターハイ 男子400m個人メドレー出場,
    男子4×100mフリーリレー出場,
    女子200m自由形出場,
    女子400m自由形出場,
    女子800m自由形出場,
    女子100m平泳ぎ出場,
    女子100mバタフライ出場,
    女子200m個人メドレー出場,
    女子400m個人メドレー出場,
    女子4×100mフリーリレー出場,
    女子4×200mフリーリレー出場,
    女子4×100mメドレーリレー出場
  • R1国民体育大会 男子200m個人メドレー出場,
    女子100m自由形出場,女子100m平泳ぎ6位,
    女子200m個人メドレー出場,
    女子4×100mメドレーリレー出場
  • R1県新人 女子総合優勝
  • R1中国新人 男子100m自由形1位,
    男子4×100mフリーリレー1位,
    女子200m自由形1位,
    女子800m自由形1位,
    女子400m個人メドレー1位,
    女子4×100mフリーリレー1位,
    女子総合優勝

平成29年度

  • 第69回中国五県対抗水泳競技大会岡山県予選会(5/27~28)
    男子 50m 自由形     酒井恵大  6位
    男子100m自由形     酒井恵大  8位
    男子100m背泳ぎ     大道寺航  4位
    田場達也    12位
    男子200m背泳ぎ       田場達也  8位
    大道寺航    12位
    男子100m平泳ぎ     大道寺諒  9位
    男子200m平泳ぎ     大道寺諒  7位
    青木克憲    16位
    女子400m自由形     延原里佳  4位
    女子800m自由形     延原里佳  4位
    女子100m平泳ぎ     苔口陽香  6位
    女子200m平泳ぎ     苔口陽香  6位
    女子100mバタフライ   寺坂優里   1位
    女子200mバタフライ   寺坂優里  3位
    女子200m個人メドレー  高橋美羽  3位
    女子400m個人メドレー  高橋美羽  2位
  • 第45回岡山県高等学校水泳競技大会 (6/4)
    男子 50m 自由形     酒井恵大   5位
    男子100m自由形     酒井恵大   6位
    男子 50m 背泳ぎ     大道寺航   2位
    男子100m背泳ぎ     大道寺航   2位
    田場達也   9位
    男子200m背泳ぎ     田場達也   7位
    男子100m平泳ぎ     青木克憲  13位
    男子200m平泳ぎ     青木克憲   8位
    男子4×100mフリーリレー
    (酒井・青木・大道寺航・田場)   4位
    男子4×100mメドレーリレー
    (田場・大道寺航・青木・酒井)   6位
    男子総合   6位
    女子400m自由形     延原里佳   1位
    女子800m自由形     延原里佳   1位
    女子 50m 平泳ぎ     苔口陽香   1位
    女子100m平泳ぎ     高橋美羽   2位
    苔口陽香   3位
    女子100mバタフライ   寺坂優里   2位
    女子200mバタフライ   寺坂優里   1位
    高橋美羽   2位
    女子4×100mフリーリレー
    (高橋・延原・苔口・寺坂)      3位
    女子4×100mメドレーリレー
    (高橋・苔口・寺坂・延原)      2位
    女子総合    3位
  • 第56回岡山県高等学校総合体育大会(6/17~18)
    男子 50m 自由形     酒井恵大   7位 →中国大会出場
    男子100m自由形     酒井恵大   6位 →中国大会出場
    男子100m背泳ぎ     大道寺航   4位 →中国大会出場
    田場達也   9位
    男子200m背泳ぎ        大道寺航   6位 →中国大会出場
    田場達也   9位
    男子100m平泳ぎ     大道寺諒   6位 →中国大会出場
    青木克憲     16位
    男子200m平泳ぎ     大道寺諒   4位 →中国大会出場
    男子200mバタフライ   青木克憲   5位 →中国大会出場
    男子4×100mフリーリレー
    (田場・大道寺航・酒井・青木)    5位 →中国大会出場
    男子4×100mメドレーリレー
    (田場・大道寺諒・青木・大道寺航)  5位 →中国大会出場
    男子総合   6位
    女子400m自由形     延原里佳   4位 →中国大会出場
    女子800m自由形     延原里佳   3位 →中国大会出場
    女子100m平泳ぎ     苔口陽香   2位 →中国大会出場
    女子200m平泳ぎ     苔口陽香   2位 →中国大会出場
    女子100mバタフライ   寺坂優里   2位 →中国大会出場
    女子200mバタフライ   寺坂優里   1位 →中国大会出場
    女子200m個人メドレー  高橋美羽   1位    →中国大会出場
    女子400m個人メドレー  高橋美羽   1位    →中国大会出場
    女子4×100mフリーリレー
    (寺坂・延原・苔口・高橋)      3位 →中国大会出場
    女子4×100mメドレーリレー
    (高橋・苔口・寺坂・延原)      2位 →中国大会出場
    女子総合   2位
  • 第69回中国五県対抗水泳競技大会(6/24~25)
    女子200m個人メドレー     高橋美羽   9位
    女子400m個人メドレー     高橋美羽   1位
    女子100mバタフライ      寺坂優里   3位
    女子200mバタフライ      寺坂優里   6位
  • 平成29年度岡山県選手権水泳競技大会(7/1~2)
    男子 50m 自由形        酒井恵大    15位
    男子100m自由形        酒井恵大    13位
    男子 50m 背泳ぎ        大道寺航   2位
    田場達也      9位
    男子100m背泳ぎ        大道寺航     4位
    田場達也    14位
    男子200m背泳ぎ          田場達也    10位
    男子 50m 平泳ぎ        大道寺諒   9位
    男子100m平泳ぎ        大道寺諒   6位
    男子200m平泳ぎ        大道寺諒   10位
    男子 50m バタフライ      大道寺航   14位
    女子200m自由形        寺坂優里   6位
    女子400m自由形        延原里佳   5位
    女子800m自由形        延原里佳      3位
    女子 50m 平泳ぎ        苔口陽香   5位
    女子100m平泳ぎ        苔口陽香   8位
    女子200m平泳ぎ        苔口陽香   4位
    女子 50m バタフライ      寺坂優里   4位
    女子100mバタフライ      寺坂優里   2位
    女子200mバタフライ      寺坂優里   2位
    女子400m個人メドレー     高橋美羽   2位

  • 第65回中国高等学校選手権水泳競技大会(7/22~7/24)
    男子 50m 自由形        酒井恵大   35位
    男子100m自由形        酒井恵大   17位
    男子100m背泳ぎ        大道寺航   12位
    男子200m背泳ぎ        大道寺航   23位
    男子100m平泳ぎ        大道寺諒   13位
    男子200m平泳ぎ        大道寺諒   13位
    男子200mバタフライ      青木克憲   25位
    男子4×100mフリーリレー
    (田場・大道寺航・酒井・青木)      28位
    男子4×100mメドレーリレー
    (大道寺航・大道寺諒・青木・田場)    16位
    女子400m自由形        延原里佳   10位
    女子800m自由形        延原里佳    7位
    女子100m平泳ぎ        苔口陽香   5位
    女子200m平泳ぎ        苔口陽香   8位
    女子100mバタフライ      寺坂優里   4位
    女子200m個人メドレー     高橋美羽   3位 →全国総体出場
    女子400m個人メドレー     高橋美羽   2位(標準記録突破)→全国総体出場
    女子4×100mフリーリレー
    (寺坂・延原・苔口・高橋)         6位
    女子4×100mメドレーリレー
    (高橋・苔口・寺坂・延原)         4位
    女子総合   4位
  • 第85回日本高等学校選手権水泳競技大会(8/17~20)
    女子200m個人メドレー     高橋美羽   46位
    女子400m個人メドレー     高橋美羽   52位
  • 第60回岡山県高等学校新人水泳競技大会(8/31)
    男子100m背泳ぎ        大道寺航   5位 →中国大会出場
    男子200m背泳ぎ        田場達也   5位 →中国大会出場
    男子100mバタフライ      青木克憲   8位
    男子200mバタフライ      青木克憲   3位 →中国大会出場
    男子400m個人メドレー     大道寺航   2位 →中国大会出場
    田場達也   3位 →中国大会出場
    男子総合   8位
    女子400m自由形        延原里佳   3位 →中国大会出場
    女子800m自由形        延原里佳   3位 →中国大会出場
    女子100m平泳ぎ        苔口陽香   2位 →中国大会出場
    女子200m平泳ぎ        苔口陽香   2位 →中国大会出場
    女子100mバタフライ      寺坂優里   2位 →中国大会出場
    女子200mバタフライ      寺坂優里   2位 →中国大会出場
    女子4×100mフリーリレー
    (寺坂・延原・苔口・森)           3位 →中国大会出場
    女子4×100mメドレーリレー
    (岡村・苔口・寺坂・延原)          2位 →中国大会出場
    女子総合   3位
  • 第72回国民体育大会(9/15~16)
    少年B女子100mバタフライ   寺坂優里   6位
    少年B女子4×100mメドレーリレー
    岡山県(第3泳者・寺坂)        17位
  • 第5回中国高等学校新人水泳競技選手権大会(10/21~22)
    男子100m背泳ぎ        大道寺航   11位
    男子200m背泳ぎ        田場達也   17位
    男子200mバタフライ      青木克憲   16位
    男子400m個人メドレー     大道寺航   11位
    田場達也   17位
    女子400m自由形        延原里佳   6位
    女子800m自由形        延原里佳   4位
    女子100m平泳ぎ        苔口陽香   4位
    女子200m平泳ぎ        苔口陽香   7位
    女子100mバタフライ      寺坂優里   5位
    女子200mバタフライ      寺坂優里   6位
    女子4×100mフリーリレー
    (寺坂・森・延原・苔口)          7位
    女子4×100mメドレーリレー
    (岡村・苔口・寺坂・延原)         6位
    女子総合   7位

平成28年度

  • 第44回岡山県高等学校水泳競技大会
    • 女子200m 自由形  延原里佳 6位
    • 女子400m 自由形  延原里佳 3位
    • 女子800m 自由形  高橋美羽 1位
    • 女子200m 個人メドレー 高橋美羽 1位
    • 女子総合 8位
  • 第55回岡山県高等学校総合体育大会
    • 男子50m 自由形  酒井恵大 10位
    • 男子100m 自由形  酒井恵大 7位
    • 男子100m 平泳ぎ  大道寺諒 10位
    • 男子200m 平泳ぎ  大道寺諒 6位
    • 女子50m  自由形  小原可南子 14位
    • 女子400m 自由形  延原里佳 5位
    • 女子800m 自由形  延原里佳 4位
    • 女子200m個人メドレー 高橋美羽 1位
    •            伊藤有香 10位
    • 女子400m個人メドレー 高橋美羽 1位
    • 女子総合 6位
  • 第68回中国五県対抗水泳競技大会
    • 女子400m 自由形 高橋美羽 2位
    • 女子800m 自由形 延原里佳 7位
    • 女子400m 個人メドレー 高橋美羽 2位
  • 平成28年度岡山県選手水泳競技大会
    • 男子100m 自由形 酒井恵大 16位
    • 男子50m 自由形 大道寺諒 7位
    • 男子100m 自由形 大道寺諒 11位
    • 男子200m 自由形 大道寺諒 9位
    • 女子400m 自由形 高橋美羽 2位
    •     〃    延原里佳 10位
    • 女子800m 自由形 延原里佳 2位
    • 女子200m 個人メドレー 高橋美羽 1位
    • 女子400m 個人メドレー 高橋美羽 1位
  • 第64回中国高等学校水泳競技大会
    • 男子100m 自由形 酒井恵大 35位
    • 男子200m 自由形 大道寺諒 28位
    • 女子400m 自由形 延原里佳 11位
    • 女子800m 自由形 延原里佳 8位
    • 女子400m 個人メドレー 高橋美羽 1位
    • 女子800m 個人メドレー 高橋美羽 1位
  • 第84回日本高等学校水泳競技大会
    • 女子200m 個人メドレー 高橋美羽 35位
    • 女子400m 個人メドレー 高橋美羽 29位
  • 第59回岡山県高等学校新人水泳競技大会
    • 男子50m 自由形 酒井恵大 3位
    • 男子100m 自由形 酒井恵大 3位
    • 男子100m 平泳ぎ 大道寺諒6位
    • 男子200m 平泳ぎ 大道寺諒6位
    • 女子400m 自由形 延原里佳 1位
    • 女800m 自由形 延原里佳 1位
    • 女子200m 個人メドレー 高橋美羽 1位
    • 女子400m 個人メドレー 高橋美羽 11位
  • 第71回国民体育大会水泳競技大会
    • 少年共通 女子400m 自由形 高橋美羽 19位
    • 少年A 女子400m 個人メドレー 高橋美羽 12位
  • 第4回中国高等学校新人水泳競技大会
    • 男子50m 自由形 酒井恵大 26位
    • 男子190m 自由形 酒井恵大 20位
    • 男子100m 平泳ぎ 大道寺諒 24位
    • 男子200m 平泳ぎ 大道寺諒 20位
    • 女子400m 自由形 延原里佳 4位
    • 女子800m 自由形 延原里佳 6位
    • 女子200m個人メドレー 高橋美羽 2位
    • 女子400m個人メドレー 高橋美羽 2位

平成27年度

  • 第67回中国五県対抗水泳競技大会岡山県予選会(5/16~17)
    • 前原要  無差別 男子50m自由形 13位
    • 酒井恵大 無差別 男子100m自由形 14位
    • 高橋美羽 無差別女子200m個人メドレー 1位
    • 高橋美羽 無差別女子200m個人メドレー 1位
  • 第43回岡山県高等学校水泳競技大会(6/7)
    • 酒井恵大 男子50m自由形 13位
    • 酒井恵大 男子100m自由形 10位
    • 前原要  男子50m自由形 16位
    • 名木田旭 男子200m自由形 13位
    • 大道寺諒 男子100m平泳ぎ 13位
    • 大道寺諒 男子200m平泳ぎ 4位
    • 高橋美羽 女子100mバタフライ 5位
    • 高橋美羽 女子400m個人メドレー 1位(大会新)
  • 第67回中国五県対抗水泳競技大会(6/13~14)
    • 高橋美羽 無差別女子200m個人メドレー 3位
    • 高橋美羽 無差別女子400m個人メドレー 2位
  • 第54回岡山県高等学校総合体育大会(6/27~28)
    • 酒井恵大 男子50m自由形 6位中国大会出場
    • 酒井恵大 男子100m自由形 10位
    • 名木田旭 男子200m自由形 12位
    • 大道寺諒 男子100m平泳ぎ 13位
    • 男子200m平泳ぎ 9位
    • 男子4×100mフリーリレー( 酒井・ 名木田・ 大道寺・ 前原) 5位中国大会出場
    • 男子4×100mメドレーリレー( 名木田・ 大道寺・ 酒井・ 前原) 7位中国大会出場
    • 小原可南子 女子100m自由形 16位
    • 高橋美羽 女子200m個人メドレー 1位中国大会出場
    • 女子400m個人メドレー 1位中国大会出場
  • 県選手権水泳競技大会(7/4~5)
    • 大道寺諒 男子200m平泳ぎ 15位
    • 酒井恵大 男子100mバタフライ 16位
    • 高橋美羽 女子100m平泳ぎ 7位
    • 高橋美羽 女子200m平泳ぎ 5位
    • 高橋美羽 女子200m個人メドレー 2位
    • 高橋美羽 女子400m個人メドレー 1位
  • 第63回中国高等学校選手権(7/24~26)
    • 酒井恵大 男子50m自由形 26位
    • 男子4×100mフリーリレー( 酒井・ 名木田・ 大道寺・ 前原)21位
    • 男子 4×100m メドレーリレー( 名木田・ 大道寺・ 酒井・ 前原)27位
    • 高橋美羽 女子200m個人メドレー 1位(標準記録突破)全国総体出場
    • 女子400m個人メドレー 1位(標準記録突破)全国総体出場
  • 第83回日本高等学校選手権水泳競技大会(全国高等学校総合体育大会)(8/17~20)
    • 高橋美羽 女子200m個人メドレー40位
    • 高橋美羽 女子400m個人メドレー35位
  • 第58回岡山県高等学校新人水泳競技大会(8/31)
    • 酒井恵大  男子50m自由形 9位
    • 酒井恵大 男子100mバタフライ 11位
    • 前原要  男子50m自由形 12位
    • 名木田旭 男子200m自由形 7位
    • 男子200m個人メドレー 6位中国大会出場
    • 大道寺諒 男子100m平泳ぎ 9位
    • 男子200m平泳ぎ 5位中国大会出場
    • 男子 4×100m フリーリレー( 酒井・ 大道寺・ 名木田・ 前原) 4位中国大会出場
    • 男子 4×100m メドレーリレー( 名木田・ 大道寺・ 酒井・ 前原) 4位中国大会出場
    • 小原可南子 女子50m自由形 11位
    • 小原可南子 女子100m自由形 9位
    • 高橋美羽 女子800m自由形 1位中国大会出場
    • 女子200m個人メドレー 1位中国大会出場(大会新
  • 第70回国民体育大会水泳競技大会(9/11~13)
    • 高橋美羽 少年B女子200m個人メドレー 12位
  • 第3回中国高等学校選手権新人大会(10/24~10/25)
    • 男子200m平泳ぎ  大道寺諒  25位
    • 男子200m個人メドレー  名木田旭  24位
    • 男子4×100mフリーリレー(酒井・名木田・大道寺・前原)   19位
    • 男子4×100mメドレーーリレー(名木田・大道寺・酒井・前原)   19位
    • 女子800m自由形  高橋美羽  1位
    • 女子200m個人メドレー  高橋美羽  1位(大会新)

校誌「操山」№64より紹介(令和元.3.1発行)

私たち水泳部は、二年生二人、一年生八人合計十人と少ないですが学校にはプールがないため練習は各自が所属しているクラブでみんな一生懸命がんばっています。それでも試合のときは一人一人が「岡山操山高校」として自覚をもってレースに出場しています。
今年は女子も男子も人数が四人以上いて、リレーもくむことができました。中国高等学校選手権水泳競技大会では、女子総合一位、男子総合五位と、とても素晴らしい成績を収めることができました。また、インターハイ、国体に出場した選手もいて、昨年よりさらにパワーアップした水泳部になったと思います。
水泳という競技はレースの時は一人です。
しかし、それまで培ってきた時間は保護者やコーチ、先生方、仲間の支えのおかげです。これからも感謝の気持ちを忘れず練習にとりくみ、さらによい成績を収めることができるよう日々努力していこうと思います。